НЧОУ "Лиал", тел. 8(861)219-54-31, 8(961)58-000-26, г. Краснодар, ул. Северная, 327, МКЦ "Кристалл"

КУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

" КОСМЕТИК "

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

Организация косметологической помощи населению. Формы косметологических учреждений. Устройство и оснащение косметологического кабинета. Приказы и регламентирующие документы по организации работы косметологических учреждений. Оборудование косметологических учреждений. Пользование аппаратурой. Документация. Техника безопасности.  Ценовая политика. Формула ценообразования. Бизнес-план. Техника продаж. Работа с клиентами. Реклама и PR в косметологическом бизнесе.

ОБЩАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

Диагностика состояния кожи. Методы диагностики. Типы кожи. Признаки определения типа кожи. Карта клиента. Старение кожи. Гипотезы старения. Фотостарение и хро­ностарение. Типы старения. Классификация старения.

МАНУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

Этапы косметических процедур в домашних условиях в зависимости от типа кожи. Этапы косметических процедур в условиях салона в за­висимости от типа кожи. Демакияж, умывание, тонизация, броссаж. Вапоризация. Уход. Маски. Чистка. Мануальная чистка. Лифтинг. Виды лифтинга. Пилинг. Понятие, показания, противопоказания, ослож­нения. Классификация пилинга по глубине воздействия. Поверхностный, срединный и глубокий пилинги. Химический пилинг. Предпилинговый, постпилинговый уход. Процедура профессионального пилинга. Обертывания.

АППАРАТНЫЕ МЕТОДЫ

Введение в физиотерапию. Электрический ток. Виды тока. Тех­ника безопасности и охрана труда. Первая помощь при электротравме. Гальванический ток (электрофорез, гальваниза­ция). Гальванический ток  (дезинкрустация, эпиляция). Постоянный импульсный ток. Переменный ток. Этапы проведения процедур с исполь­зованием электрического тока. Ультразвук. Ультразвуко­вые методики в эстетике. Дарсонвализация. Дезинкрустация, ионофорез, УЗ-чистка. Микротоковая терапия лица, шеи, декольте. Микротоковая терапия тела. УЗ-терапия лица и тела. Электроэпиляция.

Криотерапия в косметологии. Криомассаж

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ

RENEVE

GIGI

Janssen

Альпика

Lycon

Danne Montague-King

и другие

МАССАЖ

Массаж. Показания и противопоказания. Виды и методы.

Массаж тела. Классический массаж.  Антицеллюлитный массаж.

Коррекция целлюлита.

Массаж лица косметический, пластический.

ДЕПИЛЯЦИЯ

Эпиляция и депиляция.

Восковая эпиляция.

Электроэпиляция.

Сахарная эпиляция.

ПИРСИНГ

Прокол ушей. Пирсинг других частей тела.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

Коррекция бровей. Окрашивание бровей и ресниц

СОЛЯРИЙ

УФ облучение. SPF фактор. Загар в солярии

САНПИН. ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Санитарно-эпидемиологический режим косметологических учреждений. Виды дезинфекции, средства и способы дезинфекции и стерилизации. Отходы. Виды отходов. Утилизация отходов. Внутрибольничные инфекции. Источники инфекции, возбудители. Меры профилактики и борьбы. ВИЧ-инфекция. Пути передачи, симптомы, правила работы с клиентами.

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОСМЕТОЛОГИИ

Химический состав организма. Макро- и микроэлементы. Неорганические вещества. Органические вещества. Углеводы. Гликозаминогликаны. Гиалуроновая кислота. Жиры и жироподобные вещества. Фосфолипиды, мембраны, липосомы, наносомы. Стероиды. Терпены. Эфирные масла. Нуклеиновые кислоты. Белки. Ферменты. Обмен веществ.

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОСМЕТОЛОГИИ

Строение и функции клетки. Мембранные внутриклеточные и внеклеточные структуры. Ткани. Дерма. Строение дермы. Особенности и разнообразие фибробластов. Межклеточное вещество дермы. Эпидермис. Жизненный цикл клетки эпидермиса. Кератинизация. Корнеоцит. Межклеточное вещество рогового слоя эпидермиса.

Потовые и сальные железы. Волосы, ногти. Меланогенез. Типы меланинов. Особен­ности строения кожи век. Особенности строения детской кожи.

Функции кожи. Влияние органов и систем на состояние кожи и её придатков.

Скелет головы. Скелет туловища и конечностей. Мышцы, их строение и функции. Мышцы головы и шеи. Мышцы тела. Мышцы рук и ног. Лимфа и лимфатическая система.

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Косметические и косметологические средства. Классификация. Основные и вспомогательные компоненты. ПАВ и эмульгаторы. Эмоленты. Энхансеры. Консерванты. Красители. Биологически активные вещества. Микроэлементы. Фотозащитные препараты (УФ-фильтры). Абразивы. Гелеобразователи. Вяжущие вещества. Антиоксиданты. Полисахариды. Хитозан. Фруктовые кислоты. Ретиноиды. Аминокислоты. Белки. Ферменты. Гормоны. Пептиды. Витамины. Жиры. Полиненасыщенные жирные кислоты. Липосомные и наноэмульсии. Дермамембранные ламеллярные эмульсии. Стероиды и терпены. Фитогормоны. Эфирные масла. Воски. Силиконы. Перфторуглероды. Особенности современных космецевтических препаратов. Вещества anti-age косметики. Вещества антицеллюлитной косметики. Готовые косме­тические средства по направлению применения (очи­щающие, питательные, массажные, поросуживающие, лифтинговые, защитные). Готовые косметические средства по типам кожи и частям тела. Особенности косметики для детей.

ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОСМЕТОЛОГИИ

Типы кожи и их характеристика. Основные этапы ухода за разными типами кожи. Чувствительная кожа. Старение кожи. Пигментация.

КОЖНЫЕ БОЛЕЗНИ

Первичные морфологические элементы кожи. Вторич­ные морфологические элементы кожи. Пиодермии, микозы. Симптомы, диагностика, принципы лечения. Вирусные заболевания кожи. Паразитарные заболевания кожи. Симптомы, диагностика, лечение. Аллергодерма­тозы. Болезни придатков кожи (себорея, угревая болезнь, розо­вые угри, алопеции, онихии, гипергидроз). Симптомы, диагностика, лечение.  Доброкачественные и злокачественные опухоли кожи и слизистых оболочек.